Корзина пуста

О питании хорьков

24.04.2022

Сейчас наша страна находится в сложной экономической ситуации. Мы не будем вдаваться в политику, а поговорим лишь о том, как последние события коснулись нас, владельцев хорьков, да и практически любых других животных!

Ни для кого не секрет, что существует несколько вариантов кормления хвостиков. Первый и самый правильный с точки зрения физиологии, это рав-питание. Настоящий RAW - это не так просто, как многие представляют! Не стоит давать хоречку куриные шеи с головами, кусочек кроличьей ноги по праздникам и думать, что питомец получает идеальное питание!


Необходимо просчитать и сбалансировать состав рациона, а так же чередовать его. Например - первый день пара мышей, хомячков, крыску. В другой день перепелку и кролика, затем снова мышек, можно добавлять незначительное количество куриного мяса, а так же мяса индейки. Но основой должны оставаться грызуны. Это сложно. Для кого-то неприемлемо по морально-этическим соображениям.


Что ж, для нас придумали сухой корм. Сухой корм разных видов может отличаться по качеству так же, как вода из лужи отличается от артезианской. Мы не будем говорить о кормах низкого качества, которые изготавливают из самого бюджетного сырья, возможно даже из отходов. В наших альбомах мы постарались собрать большинство кормов, которыми пробовали кормить или кормят хорьков в настоящее время владельцы. Альбомы разделены на два вида: рекомендованные (которые подходят идеально и могут поспорить с RAW по своему качеству) и допустимые (которые являются в какой-то мере компромиссом, так как содержание того или иного компонента в них выше или ниже идеального).

Третий вид кормления — «натуралка». Звучит гордо и красиво. На практике под это слово часто маскируют кормление чуть ли не отходами со своего стола, или просто самым доступным по цене мясом — курица, говядина, индейка. Зачастую, куриные головы, шеи и прочие отходы. Даже если не рассматривать последний вариант (отходы), то в постоянном кормлении мы видим множество минусов и неудобств. Например, это заболевания ЖКТ, заражения простейшими организмами, глистами и прочие «радости» сыроедения. Даже наш ветеринарный врач, который курирует питомник, одним из первых вопросов уточняет, употребляем ли мы необработанное сырое мясо. Были случаи серьезных заболеваний сальмонеллезом вплоть до летальных исходов. А о том, что в теплое время года мясные продукты очень быстро портятся в мисках и говорить не приходится. Поэтому честно скажем, что из видов кормления мы признаем только первые два — либо RAW, либо высококачественный сухой корм.

Но что же произошло в последнее время? Примерно в середине июля 2021 года полетели первые ласточки проблем с поставками сухих кормов. Это затронуло не только и не столько хорьков, как всю зооиндустрию! Россельхознадзором планомерно был запрещен ввоз в Россию кормов для животных под разными предлогами, например якобы о найденных ГМО-компонентов у одного-двух производителей, причем запрет последовал на ввоз не для этих конкретных производителей, а для целых стран!!! Так, с прилавков моментально исчезли 90% рекомендованных кормов для хорьков, а вместе с ними и для кошек, собак, лошадей и так далее. Больше всех пострадали больные животные, которым по медицинским показаниям требовались лечебные корма, а мы все понимаем, что в России они не производятся.

Февральские события не улучшили ситуацию, но существенно ударили по логистическим цепочкам, в результате чего цены на оставшиеся на рынке импортные корма взлетели до небес! Сейчас мы уже не можем рекомендовать выбрать любой корм из рекомендованных в альбомах, потому что кормов практически не осталось и выбора под любой кошелек больше нет.

И все же мы стараемся работать и в такой нелегкой ситуации, чтобы наши хвостики имели возможность питаться правильными и очень качественными кормами. Мы сожалеем о том, что цена сильно возросла и многим владельцам она сейчас не по карману. Но мы сделаем все возможное, чтобы наши маленькие проказники ни в чем не нуждались и приложим все усилия, чтобы цены вернулись на прежний уровень. Ведь даже то, что в питомниках, которые питаются кормами http://www.ferret4you.ru/catalog/sushka/frettchen4you не зарегистрировано ни одного случая инсулиномы за 12 лет, говорит о том, что корма http://www.ferret4you.ru/products/ferretastic-korm-dlya-horkov-germaniya (FERRETastic , rEVOLUTION, CHICK norRIS ) отличаются отменным качеством и великолепно подходят хорькам. Они производятся на заводе в Великобритании с контролем качества сырья высшего уровня, после чего отправляются на упаковку в Германию. Разработал состав кормов владелец компании Frettchen4You, Дитмар Ханке, который более 17 лет содержит у себя в доме хорьков.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Даем малышам лучшее. Будем вместе!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Яндекс.Метрика